Тысячи клиентов «Капитал тура» могут застрять за границей

Ситуация с банкротством одного из крупнейших отечественных туроператоров, компании «Капитал Тур», затягивается. Пока все гадают на кофейной гуще, смогут ли супруги Бельтюковы, известные своей удачливостью в делах, спасти компанию, тысячи путешественников с путевками этой компании остаются за границей.

— Самая большая проблема в том, что с людей требуют денег, которые должна была перечислить турфирма, — сообщил глава Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько. — Берут в залог паспорта, а иногда и самих туристов в заложники. Это противоречит всем национальным и международным законам.

Читать дальше
Комментариев: 0

ПРоблемы туроператора "Капитал тур" - не катастрофа

Крупнейшие российские туроператоры считают ситуацию в туристическом бизнесе России устойчивой и уверены, что приостановка деятельности одного из крупнейших туроператоров РФ — «Капитал Тур» не является катастрофической для отрасли. Проблемы «Капитал Тура» стали результатом ошибочной и рискованной политики руководства компании — демпинговых цен, привлечения больших заемных средств и низкой рентабельности, говорится в заявлении, подписанном руководителями ряда крупнейших туроператорcких компаний.

Владельцы и генеральные директора групп TEZ TOUR, PAC Group, «Мегаполюс турс», «Ланта-тур вояж», «Асент Трэвел», «Южный Крест», ICS Travel Group, «Арт-Тур», S7 Tour, «DSBW-Tours-Континент» и Travelsystem собрались в среду вечером по приглашению управляющей компании сети турагентств «ТБГ» для обсуждения ситуации с финансовым коллапсом туроператора «Капитал тур».

Проблемы «Капитал Тур» возникли не внезапно, говорится в заявлении. Руководители компаний считают, что случившийся кризис стал результатом ошибочной политики, которую системно проводило руководство «Капитал Тур».

«Капитал Тур» — это относительно молодая по меркам отрасли фирма, основанная в 2003 году, все развитие которой было рассчитано на постоянный рост объемов и оборотов. В том числе за счет демпинговых цен. При этом широко использовались заемные средства, что в условиях высочайшей конкуренции в туризме и, как следствие, низкой рентабельности является чрезвычайно рискованным методом ведения бизнеса", — считают руководители туристического бизнеса.

В обращении указывается, что росту оборотов способствовала поддержка банков, «в течение длительного времени кредитовавших работу финансово неэффективного бизнеса».

В результате кризиса 2008-2009 годов резко уменьшилось поступление средств, компании «Капитал Тур» потребовались новые кредиты, и «долговая нагрузка стала беспрецедентной и в итоге неразрешимым бременем для компании», говорится в заявлении.

Авторы обращения указывают, что последствия кризиса уже привели к серии банкротств туроператоров по всему миру. В Германии и Великобритании прекратили работу десятки компаний.

«С этой точки зрения закономерно, что банкротства туристических операторов происходят и в России. Мы хотели бы отметить, что, в отличие от зарубежных стран, в России такие случаи единичны», — говорится в обращении.

Руководители крупнейших туроператоров заявляют, что компании «Капитал Тур» за счет активной маркетинговой политики действительно удалось войти в число самых известных компаний рынка выездного туризма.

«Тем не менее, 272 тысячи клиентов „Капитал Тур“, которых он обслужил в 2009 году (по данным самой компании), составляют только около 2% от общего количества туристов, выехавших из России в том же году. Последствия остановки деятельности „Капитал Тур“ не являются катастрофическими в масштабах отрасли, хотя, конечно же, негативно отражаются на ее имидже. Это беда для туристов, ставших заложниками ситуации», — говорится в заявлении.

Авторы обращения считают, что туроператорскому сообществу надо извлечь уроки из случившегося, «соизмерять свои амбиции с реальным состоянием рынка, с существующим спросом на туруслуги, а также не забывать о своей социальной ответственности».

Руководители туроператоров обращают внимание турагентств на то, что они являются профессионалами туристического рынка и именно от них туристы ждут компетентного и взвешенного анализа предложений туроператоров, в том числе и адекватной оценки коммерческих рисков.

«Если тот или иной туроператор на протяжении длительного времени работает на сниженных ценах, одновременно декларируя повышенное комиссионное вознаграждение, то это означает высокую рисковость сотрудничества», — говорится в обращении.

Несмотря на отказ «Капитал Тур» выполнять свои обязательства с 17 ноября 2010 года, авторы обращения оценивают состояние отрасли выездного туризма в России как устойчивое.

«Туристический бизнес продолжает развиваться, открываются новые направления, улучшается сервис, туркомпании укрупняются, растет уровень профессионализма сотрудников розничных фирм. Мы ожидаем от законодательных органов мудрых решений, способных создать условия для дальнейшего цивилизованного развития туризма. Мы уверены, что в этих условиях общество сохранит доверие к туристической отрасли и ее участникам», — говорится в заявлении.

Ранее руководство Ассоциации туроператоров России (АТОР) призвало членов ассоциации оказать помощь и поддержку туристам «Капитал Тур», оказавшихся в сложной ситуации за рубежом.

По оценками экспертов, проблемы могут затронуть от 20 тысяч туристов до 50 тысяч.

Источник: www.rian.ru/

Комментариев: 0

12 статуй Аллеи сфинксов обнаружили археологи в Луксоре

Египетские археологи в Луксоре обнаружили 12 сфинксов – статуй мифических существ с головами людей и телами львов, передает ИТАР-ТАСС.

Эти памятники относятся к эпохе правления фараона Нектанебо I. Они были обнаружены в районе Аллеи сфинксов, которая проходила между Луксорским и Карнакским храмами.

Именно этим путем пользовался царь богов Амон, чтобы навестить свою супругу, богиню-мать, покровительницу неба Мут в Луксорском храме. Этой же дорогой следовал и фараон Нектанебо во время религиозных церемоний.

Аллея сфинксов начинается у пилонов Луксорского храма и заканчивается у храма Амона. Она служила местом торжественных шествий во время религиозных праздников.
Аллея представляет собой мощеную дорогу, по обеим сторонам которой на каменных постаментах восседают сфинксы с бараньими головами. Их точное количество определить сложно.
Читать дальше
Комментариев: 1

Программу «Духовного центра Урала» представят федеральным министрам

Глава Русской православной церкви, патриарх Кирилл возглавил попечительский совет Духовного центра Урала — проекта по созданию туристско-рекреационной зоны в Верхотурье Свердловской области. Напомним, предстоятель РПЦ после апрельского визита в Екатеринбургскую епархию обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать проект, оказав всяческую государственную помощь. Также в попечительский совет войдут главы промышленных холдингов, работающих на территории Свердловской области. Правительство региона разработало программу развития муниципалитетов, рассчитывая, что реализация проекта позволит ежегодно привлекать в регион до 600 тыс. туристов. Сегодня на совещании у полномочного представителя президента России в УрФО Николая Винниченко премьер Анатолий Гредин отчитался о проделанной работе: объем финансирования программы на 2011-2015 годы составит 10,8 млрд рублей. В 2011 году на ее реализацию намечено израсходовать 845 млн рублей, в том числе 605,2 млн рублей из областного бюджета. Проектируемая туристско-рекреационная зона будет включать в себя Верхотурье, село Меркушино, поселок Махнёво, а также ряд сельских поселений, входящих в паломнический маршрут «Серебряное кольцо Урала». Намечена реставрация и восстановление объектов историко-культурного и духовного наследия. Уже оформлена просьба к Министерству культуры России совместно с Минфином РФ рассмотреть возможность финансирования в 2011-2015 годах восстановления ансамблей Свято-Николаевского и Свято-Покровского монастырей и части объектов Верхотурского Кремля.
Читать дальше
Комментариев: 0

Визу в Великобританию россияне смогут получать всего за три дня

Как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на главу российского представительства британского управления по туризму Visit Britain, россияне смогут получать британские визы, действующие не более одного года, за три дня.

Быстрое получение визы, однако, будет платным. В случае, если заявка будет отклонена, подавшим документы возвратят часть денег.

Сейчас британская виза сроком на шесть месяцев оформляется 7-14 дней и стоит 3 265 рублей.

Когда нововведение начнет действовать – не сообщается.
Комментариев: 1

Мальдивы перестают быть направлением только для богатых

Благодаря увеличению рейсов и мест в отелях туроператоры смогут в этом году предложить россиянам на Мальдивах больший выбор вариантов отдыха, в том числе и недорогого.

«Сейчас действительно уникальное время для Мальдив, — сказала PR-директор компании TEZ Тour Марина Макаркова — Раньше поток из России сюда был незначительным. Но с расширением перевозки увеличился и рынок, на Мальдивы поехали те, кто прежде не мог себе позволить этот отдых. С другой стороны, туроператорам удалось заинтересовать владельцев отелей большими объемами, соответственно, они стали более гибки и открыты к сотрудничеству. В итоге — мы имеем сейчас под российских туристов много относительно недорогих отелей».

С ней согласна коммерческий директор турбюро «Ренессанс» Елена Протопопова. «Объемы явно растут. Но Мальдивы вряд ли станут бюджетным направлением отдыха, цены в этом сезоне снизятся не более чем на 15-20%. Прежде всего потому, что обострится конкуренция между отелями на самих островах, и на нашем рынке — за клиента», — заметила она.
Читать дальше
Комментариев: 2

Вся Прибалтика станет зоной евро

Премьер-министр Литвы заявил о том, что страна присоединится к зоне евро к 2014 году. Другое прибалтийское государство, Эстония, введет евро уже с января 2011 года, а Латвия уже давно объявила о планах по переходу на евро в 2014 году. Таким образом, через три года вся Прибалтика будет иметь общую валюту.

В настоящее время на территории Литвы расплачиваются литами. С лета 2004 года его курс с целью последующего перехода страны в еврозону жестко привязан к евро в соотношении 3,45 лита за один евро.

По словам премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса, экономика страны быстро оживляется после тяжелого кризиса. Рост ВВП составит в этом году 1,5%, в то время как в прошлом году экономика была на минусе — до 15%. Дефицит литовского бюджета сократился с 12% до 8%, а в 2012 году, по прогнозам, достигнет 3%, необходимых для вступления в зону евро.
Читать дальше
Комментариев: 1

Скоростное железнодорожное движение между Россией и Финляндией

Скоростное железнодорожное движение между Россией и Финляндией откроется 12 декабря 2010 года, сообщил журналистам начальник Октябрьской железной дороги (ОЖД) Виктор Степов во вторник.

«Скоростное движение 12 декабря будет открыто», — сказал В.Степов, добавив, что на первый поезд президент Финляндии Тарья Халонен уже купила билет.

В.Степов отметил, что поезд Allegro будет делать одну остановку на российской стороне — в Выборге, и пять остановок на финской.

Читать дальше
Комментариев: 0

Беспрецедентное предложение от Etihad Airways: бесплатные визы в ОАЭ

Авиакомпания Etihad Airways, национальный авиаперевозчик ОАЭ, предлагает своим гостям оформить визы в ОАЭ совершенно бесплатно.

Чтобы получить бесплатную визу, достаточно лишь забронировать перелет в Абу-Даби и заполнить онлайн-форму на сайте визового центра ОАЭ в Москве ttsuaevisas.com. Все расходы по оформлению визы авиакомпания берет на себя.

Данное предложение действительно для туристических виз в ОАЭ на 14 дней при бронировании авиабилетов до 30 октября 2010 года. Путешествие может быть совершено в период с 5 октября по 15 декабря 2010 г.
Читать дальше
Комментариев: 1

Аэропорт Екатеринбурга «Кольцово» расширяет географию прямых рейсов

Аэропорт Екатеринбурга «Кольцово» договорился с ведущими авиакомпаниями мира — «Свисс», «Эйрфранс», «Эйрберлин», «Катар Эйрвэйс», «EI AI Израиль Эйрлайнс», «Малайзия Эйрлайнс» — об открытии прямых рейсов из Екатеринбурга в Берлин, Париж, Цюрих, Тель-Авив и другие города. Соответствующее заявление об этом сделали в пресс-службе аэропорта.

Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе авиационного форума по развитию авиамаршрутов «Ворд Роутес 2010» (World Routes 2010), который прошел в канадском Ванкувере.

Перелеты по этим маршрутам начнут осуществляться в 2011-2013 годах.
В предыдущие годы именно на международных форумах «Роутес» начиналось партнерство аэропорта и таких авиакомпаний, как «ЭйрЧайна» (AirChina), и «ФиннЭйр» (FinnAir), сегодня успешно выполняющих регулярные рейсы в Екатеринбург. Следует сказать  и о том,  что  на 16 октября 2010 года намечено открытие в столицу Урала первого рейса авиакомпании «Флайдубаи» (Flydubai).

Взято с wingexpress.ru/
Комментариев: 0
Страницы: 1 2